Уважаемые  родители,  обращаемся  к  вам  с  просьбой  стать активными  участниками  процесса  обучения  наших  ребят.

Рекомендации тифлопедагога для родителей по теме «Перелётные птицы»

Игра "Четвертый лишний"

Лабиринты

Любой лабиринт – это невероятно интересная и полезная игра для детей. Всем детям, без исключения, нравится искать единственно возможный выход из запутанной ситуации. Конечно, иногда самым маленьким деткам требуется помощь старших братьев и сестер или мамы и папы, но в большинстве случаев малыши прекрасно справляются самостоятельно, если логическая игра лабиринт предназначается для детей этого возраста. Особенную пользу прохождение лабиринтов приносит детям с нарушением зрения, так как развивает зрительно-моторную координацию и мелкую моторику пальцев рук.

Зашумленные картинки
Для тренировки зрительного внимания, зрительно-моторной координации, совершенствования предметных представлений хорошо подойдут зашумленные картинки. Зашумленные картинки представляют собой контуры наложенных друг на друга предметов, геометрических фигур или животных. Изображения можно «опознавать», пересчитывать, обводить пальцем или фломастером или копировать через кальку.