Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Видео ролик, подготовленный к началу приемной кампании

Раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области

Уважаемые родители детей 5-7 лет!

Сертификат персонифицированного дополнительного образования можно получить в кабинете заведующей

вторник с 16.00 до 19.00

четверг с 11.00 до 14.00

Ответственный за сертификацию на услуги дополнительного образования – Некрасова Анна Германовна.

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Памятка родителям

Организация работы с родителями по получению сертификата дополнительного образования

Уважаемые родители.

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается  выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус),    предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е.  с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования  ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения  вашего ребенка по  сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10%  из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как  сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.