ОБРАЗОВАНИЕ

ПЕРЕХОД Детского сада на Федеральную Образовательную Программу дошкольного образования

Уважаемые родители, информируем Вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 65»

(сокращенное название ОП МДОУ «Детский сад № 65)

Срок реализации: 5 лет

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 65»

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 65»

Образовательная программа МДОУ «Детский сад № 65» разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Программа ориентирована на детей в возрасте от 1,5 до 7 лет (до прекращения образовательных отношений) с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Всего в ДОУ воспитывается 247 детей. Общее количество групп – 11.  Все группы однородны по возрастному составу детей.

Программа реализуется педагогическими работниками ДОУ во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми воспитанниками ДОУ.

Условия реализации Программы в детском – это важный фактор воспитания и развития детей, соответствует современным требованиям и имеет следующую структуру:

- кабинет логопеда оказание помощи воспитанникам, имеющим нарушения в развитии речи

- кабинеты учителей-дефектологов оказание коррекционной помощи детям с нарушением зрения

- физкультурный зал организация физкультурно-оздоровительной работы, (физкультурные занятия, спортивные досуги, развлечения и праздники)

- музыкальный зал  организация образовательной деятельности по художественно – эстетическому воспитанию, проведение совместных развлечений и праздников

- кабинет педагога-психолога

- изостудия организация образовательной деятельности по художественно – эстетическому воспитанию

- физкультурная площадка повышение двигательной активности детей на свежем воздухе

Каждая возрастная группа имеет развивающую предметно – пространственную среду для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д.  Все оборудование и материалы в группах подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей. Существует возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам, учтены возможности и способности каждого участника образовательного процесса.

В группах уделено много внимания игровому полю детей, где они проявляют свое творчество, фантазию. Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон (уголки), оснащенных большим количеством развивающих материалов. Это игрушки, книги, материалы для творчества, развивающее оборудование и много другое. Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников строятся на следующих принципах:

· единый подход к процессу воспитания ребенка;

· открытость дошкольного учреждения для родителей;

· взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;

· уважение и доброжелательность друг к другу;

· дифференцированный подход к каждой семье;

· равно ответственность родителей и педагогов.

Родители являются полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса, активными участниками праздников и развлечений, от их активной позиции во многом зависит эффективность реализации ООП.

В свою очередь, для информирования семьи о жизни и развитии детей в детском саду сотрудники регулярно оформляют наглядный материал по разным темам, выставки детского творчества в группах и на сайте детского сада.

РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ – ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – ОЧНАЯ