Организация питания в ДОУ

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В МДОУ детский сад № 65  организовано четырехразовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный ужин).
Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Санитарное состояние пищеблока соответствует требованиям СанПиН.
Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков, все продукты имеют сертификаты. Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам, калорийности.

Продукты, включенные в питание, разнообразны:

• 9 видов круп, макаронные изделия;
  • из овощей: капуста свежая, лук, морковь, свекла, картофель, огурцы(свежие и соленые), помидоры, зеленый горошек;
  • мясная продукция: кура, филе говядины, субпродукты (печень), свинина;
  • рыба морская: филе минтая;
  • молочная продукция: творог, сметана, молоко, кефир;
  • фрукты: яблоки, груши, мандарины;
  • разные виды напитков: компоты из сухофруктов, из изюма, из сушеных яблок. из свежемороженных ягод, соки;
  • хлеб черный, белый йодированный.

Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Ежедневно проводится контроль за продукцией, поставляемой на склад.

Результаты анкетирования по удовлетворенности родителей питанием детей в ДОУ от 20.06.22
Отлично - 114 человек (62% от опрошенных)

Хорошо – 51 человек (28% от опрошенных)

Удовлетворительно – 18 человек (10% от опрошенных)

Неудовлетворительно – 0 человек (0% от опрошенных)

Плохо – 0 человек (0% от опрошенных)

Результаты анкетирования по удовлетворенности родителей питанием детей в ДОУ от 06.12.22
Диаграммы, ответы на вопросы

Акт проверки питания членами УС № 1 от 11.01.24
Акт проверки питания членами УС № 2 от 23.01.24
Акт проверки питания членами УС № 3 от 14.02.24
Акт проверки питания членами УС № 4 от 28.02.24
Акт проверки питания членами УС № 5 от 13.03.24
Акт проверки питания членами УС № 6 от 27.03.24

Мониторинг по организации питания детей в образовательных организациях (МДОУ "Детский сад № 65")

от 05.02.24г.
от 05.04.2024

Контракт № 2/65/24-К на оказание услуг по организации питания ООО"Агрофирма – Ярославль" от 29.12.23 г.

Меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения, в соответствии физиологическими нормами потребления продуктов питания

Меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные  учреждения, в соответствии физиологическими нормами потребления продуктов питания

ПОЛОЖЕНИЕ Об организации питания в МДОУ "Детский сад № 65"

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОНТРОЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 65»