Добро пожаловать на страничку
музыкального руководителя
Куликовой Ирины Николаевны!

Образование – Ярославское областное культурно-просветительское училище.
Специальность – руководитель самодеятельного хореографического коллектива.
Стаж работы музыкальным руководителем – 10 лет.

«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуковмузыки она была бы неполна, глуха, бедна…»
Д.Д.Шостакович

Музыка для ребёнка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.

Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, переносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства. Музыка становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств.

Хореография – наука красоты.
Как плавны линии движений.
Раз создаешь шедевры ты,
То значит, ты зовешься гений.

Одним из самых важных направлений своей работы я считаю развитие у детей пластичности, умения двигаться, перестраиваться, владеть телом. Именно поэтому большое внимание я уделяю постановке танцев, развитию у детей ритмических движений.

Основы любви к музыке закладываются в детском возрасте, причем в очень раннем. И важно не упустить этот период. А.Артоболевская, выдающийся музыкальный педагог, в статье «первая встреча с музыкой» утверждает, что музыкальные способности детей проявляются и развиваются прежде всего через движение с музыкой. Необходимо поэтому как можно раньше начать вовлечение детей в интересную для них, увлекательную деятельность — музыкальное движение, ритмику.

Музыкальное движение можно считать ведущим видом музыкальной деятельности в дошкольном детстве. Оно приносит ребенку ни с чем не сравнимую радость. Развивает его физически, является наиболее адекватным возрасту способом становления музыкальности.

Выступление на фестивале "Разноцветные капельки" (ВИДЕО)
Выступление на городском конкурсе «Золотой фонд»  (видео)

Для вас, родители! Консультации музыкального руководителя

Развитие музыкальности у детей. Памятка для родителей